Великое освящение храма Святого Духа в с. Старый Белый Яр

IMG_2743

11 августа 2016 года в селе Старый Белый Яр Чердаклинского  района Мелекесской Епархии состоялось радостное событие для многих жителей села и района — освящение храма Святого Духа. Зажглась еще одна лампада на престоле Божием, появился еще один Божий дом, в котором будет возноситься молитва к Творцу, куда со своими скорбями и радостями будут спешить люди.

Чин освящения храма возглавил по благословению Преосвященнейшего Диодора епископа Мелекесского и Чердаклинского, благочинный 3 округа протоиерей Олег Беляев. Ему сослужили  игумен Флавиан (Лапухов), протоиерей Димитрий Краснухин и иеромонах Иона (Черкасов).

На торжественную службу приехали многочисленные паломники и гости, а также представители гражданской власти, чтобы разделить радость долгожданного события и быть участниками исторического события.

Данное событие произошло благодаря Сергею Александровичу Абросимову, решившему построить храм в селе, родом из которого он сам, человека, искренне радеющего за укрепление веры православной на своей малой родине.

Для православного христианина нет ничего дороже, чем его родной храм. Именно с него он начинает буквально свою жизнь: с купели крещения, с первого Причастия, исповеди, с освящения своей вечной жизни в Таинстве брака, с церковного воспитания своих детей, в храме его напутствуют и провожают в последний путь. Иметь свой храм — это великая милость Божия. Помогая храму, мы созидаем для себя Царствие Небесное. Ведь Царствие Божие внутри каждого из нас. И это Царствие Божие наступает для каждого из нас уже с освящения храма.

После освящения храма благочинный 3 округа протоиерей Олег Беляев в сослужении духовенства совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения протоиерей Олег Беляев поприветствовал всех собравшихся. Поздравил всех жителей села с появлением в их населенном пункте храма, поблагодарил настоятеля новоосвященного храма иеромонаха Иону (Черкасова) и  всех тех, кто внес посильный вклад в дело строительства храма, а также призвал всех жителей села быть постоянными прихожанами храма Божия, принимать активное участие в приходской жизни храма, безропотно нести свой жизненный крест и быть верными чадами Матери-Церкви.

Торжество закончилось праздничной трапезой, во время которой прихожане поделились своей особой духовной радостью во время освящения храма и первой Божественной Литургии.

Этот знаменательный день надолго сохранится в сердцах прихожан и всех, кому небезразлична жизнь Православной Церкви, нашей страны и народа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *